Понедельник, 24.06.2019, 15:14

МБОУ "Краснооктябрьская СОШ"

Меню сайта
Уважаемые жители области! Защитите ваших детей и близких от наркотиков! Примите участие во Всероссийской антинаркотической акции  "СООБЩИ,ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!" Круглосуточные анонимные "телефоны доверия" наркоконтроля (4922)32-70-01, 32-88-77
Статистика
Проголосуй за наш сайт Проголосуй за наш сайт

Летопись школы

Материал предоставлен Ковалёвой Аллой Владимировной

История школы берет начало с 1927 года: в поселке Красный Октябрь (бывшая деревня Вознесенка) начала работать начальная 4-х летняя школа при стеклозаводе «Красный Октябрь». Первой учительницей была Морозова Мария Сергеевна. Вскоре приехала Монахова Клавдия Ивановна. В 1934 году начал свою трудовую деятельность учителем начальных классов Венцов Иван Андреевич. С 1935 года приехала работать Мария Павловна Нарышкина. Учеников было 100 человек с небольшим.  После 4-х классов часть учеников больше не училась, а  шла работать в гуту, другая часть уходила учиться в 7-летнюю школу села Смолино.

В поселке Красный Октябрь в 1940 году образовалась своя 7-летняя школа.

Она располагалась в здании бывшего владельца стекольного завода напротив проходной завода (ныне магазин «Хлебный дом»).

Первым директором школы был Ульянов Петр Иванович. Он преподавал в начальных классах, затем - историю. Вторым директором школы был Сафьянов Иван Васильевич. (1945г.) Следующими: Касаткин Борис Иванович, Борматов Николай Иванович. В школе работали Анастасия Яковлевна Крашенинникова с мужем. Приезжали учителя. В начальных классах работали:  Аникин Константин Иванович, Павлова Антонина Павловна (1945г.), Ушакова Вера Ивановна, Барышникова Антонина Владимировна.

С 1930 г. по 1949 г. работала школа ФЗО (фабрично-заводское обучение). C 1946 по  49 гг.директором был Ульянов Петр Иванович. Школа располагалась за прудом. Преподавали в ней мастера завода, инженеры: Жигадло Екатерина Владимировна, Лебедев Иван, Нахтман Владимир Андреевич (директор завода), Бакулин Сергей Алексеевич, Орлов Василий Владимирович, Сарафанов Иван Иванович, Рябов Алексей Константинович.

Учителя из школы: Сафьянов Иван Васильевич, Сафьянова Анастасия Яковлевна, Бакулина Лидия Анисимовна, Феофанова Лидия Ивановна.

1948 г.

Во втором  ряду справа на лево:

2ой - директор ФЗО Ульянов П.И. 3й – преподаватель Рябов А.К.

Первой пионеркой в школе была Барсукова Клавдия Степановна, затем она стала пионервожатой. Вторым пионервожатым был Крылов Алексей Гаврилович, третьим - Бакулин Николай Алексеевич.

С 1950 года пионервожатой в школе работала Ушакова Вера Ивановна. Затем

был сформирован интернат для деревенских школьников, и Вера Ивановна работала в нем воспитателем. Интернат находился в здании напротив современного продовольственного магазина, рядом с начальной школой.

Осенью 1950 года начала работать 10-летка в здании старой школы. В это время начали строить новое деревянное здание на ул. Пионерской для  школы 10-летки. Построили эту школу в 1952 году. Было в ней всего 2е классных комнаты, квартира для семьи директора, кабинеты физики, химии, биологии, библиотека, учительская и кабинет директора. Большой коридор использовался в качестве спортзала. Школа работала до 9 часов вечера т.к. учились в две смены и каждый вечер в школе проводились спортивные секции для девочек и для мальчиков отдельно: акробатические, гимнастические, волейбольные, баскетбольные, шахматные – под руководством Барышникова И.П.

Первым директором этой школы был Корунов Александр Иванович (учитель  истории). Его жена – Надежда Ивановна преподавала немецкий язык.

В 1953 году был выпущен первый 10-й класс – 9 человек. После Корунова А.И. директором стала Бакулина Лидия Анисимовна (1958 г. – 1979 г.) и проработала в этом качестве до ухода на пенсию. В 50-ые годы в 8-х – 10-х классах обучались дети с Иваново - Эсино, с Красного Маяка и ближайших деревень.

Старое здание начальной школы.

Школа начала работать с 1927 года. Она располагалась в здании бывшего владельца стекольного завода, напротив проходной завода (ныне магазин «Хлебный дом»).     С 1940 года школа была преобразована в 7- летнюю.

А осенью 1950 года на базе старой школы начала работать 10-летка.

В 1963 году силами рабочих завода строят на улице Мира новую деревянную школу для начальных классов. В ней находилось 4 класса, учительская и большой коридор для проведения уроков физкультуры. Здесь обучались дети до 4-го класса. С 5-го по 10-й класс дети учились в школе на улице Пионерской. Учеников в школе было много, в каждом классе была параллель «А» и «Б», поэтому приходилось учиться в две смены. В 5-й класс приходили учиться дети из ближайших деревень: из Мордвин, Бедрино, Макарово, Бараново, Селышек, Дмитриевское (Дёрово), Смолино.

С 1952 года и до пенсии работали: Холина А.И.(математик), Кузнецова З.И. (географ), с 1940г - Венцова Е.А. (словесник и завуч школы), с 1934 г - Венцов И.А. (историк). Учителем физкультуры и военного дела с 1942 года работал  Барышников И.П., участник ВОВ, проводил турслеты, «Зарницы», походы. В пару с ним с 1960 года  работал Громов А.П. (история, русский язык). Он отвечал за работу ДОСААФ, под его руководством дети распространяли лотерейные билеты в поселке, а лучшие распространители в награду получали возможность сверх нормы пострелять в школьном тире. В школе работали такие учителя как: Демин В.Ф. (рисование, черчение), Демина С.Г. (химия), Феофанова Л.И.  (русский и литература),  Павлова А.П. (биология), Чудакова Р. Д. (библиотекарь),  учителя начальных классов: Нарышкина М.П., Пожарнова А.А., Барышникова А.В., Ушакова В.И., Киселёва В.В., Крылова В.В.

Через 20 лет  после постройки средней школы в деревянном  здании была построена  школа каменная, трехэтажная на ул. Мира в 1972 году. Строила ее Ковровская строительная организация, прорабом был Симонов А.Н.  Два десятых класса отрабатывали свою летнюю практику на этой стройке. Классные руководители Кузнецова З.И., Кузмина Н.К. и дети работали с 8 утра до 2 часов дня. Маяковские ученики приезжали раньше. Ребята копали котлованы под фундамент, носили бетон по этажам, утепляли крышу. Девушки подносили кирпич, убирали мусор, мыли полы, окна. Это помогло сделать школу в короткий срок. Эти же ученики стали первыми  выпускни-ками  этой школы.

С 1950 года по1983год при заводе работала школа рабочей молодежи (ШРМ).

Достаточно большим был педагогический коллектив в 70-80 годы.

Русский язык и литературу вели: Каткова М.К., Анисимова В.А., Бакулина Л.А., Венцова Е.А., Малкова О.Н.

Математику: Холина А.И., Назарова Л.И., Героенко В.В.

Физику: Демина А.А., Буткевич Н.Н.

Химию: Хромова А.А., Буткевич Н.И.

Географию: Кузнецова З.И., Ковалева А.В.

Немецкий язык: Карпова И.И., Пожидаева А.П.

Историю: Никиенкова С.П., Малков В.Г.

Начальные классы: Ионова З.П., Крылова В.В., Бутылина Н.М., Крылова Т.В.,

Холина Л.В.

Директора школы: Ульянов П.И., Сафьянов И.В., Касаткин Б.И., Борматов Н.И., Корунов А.И., Бакулина Л.А., Карпова И.И., Малков В.Г., Лобыкин Ю.П.,     Буткевич Н.Н., Буткевич Н.И., Герасимова О.В.

Вторая школа в поселке начала действовать в 1952 году

на улице Пионерской.

В ней было: 2-е классные комнаты, кабинеты химии, физики, биологии, библиотека, кабинет директора, учительская комната, и квартира для семьи директора –

Корунова Александра Ивановича. Большой коридор

использовался в качестве спортзала.

Первый выпуск из 10 класса был сделан в 1953 году.

1953 год – первый выпуск из новой школы.

В первом ряду в центре – директор школы Корунов Александр Иванович,

крайняя слева – Корунова Надежда Ивановна – учитель немецкого языка,

крайняя справа – Кузнецова Зинаида Ивановна – учитель географии.

Во втором ряду сверху, по центру – Венцова Елена Акимовна – учитель русского языка и литературы, справа вторая от неё -  Ушакова Вера Ивановна – учитель начальных классов.

Слева от Венцовой Е.А. – будущие учителя этой школы: Назарова Людмила Ивановна и Громов Анатолий Петрович.

С открытием новой школы вводится кабинетная система обучения.

В 1974 году открывается в школе музей военно-патриотического направления и работает до 1985 года. Вновь открывается в 2004 году и имеет историко-краеведческую направленность. На основе местного материала создается экспозиция: «Предметы быта центральной России». Собирается и оформляется поисковый материал на темы:  «История развития стеклозавода «Красный Октябрь», «Жизнь завода в 50-е годы», «Летопись школы» и т.д.

В 1985 году школа переходит на 4-х годичное обучение в начальных классах.

Открывается «0» класс под классным руководством Крыловой Т.В.

В 80-е годы вводится профессиональное обучение в школе. Юношей обучают автоделу и вождению на грузовой машине «ГАЗ – 66». Девочек обучают кондитерскому делу (без вручения удостоверения).

В 1988 году открывается компьютерный класс на базе 4-х компьютеров. Зав. кабинетом назначается учитель математики Героенко Владимир Викторович.

В 1990 году школа переходит на 11-летнее обучение.

В 1999 году в школе начинается реконструкция правого крыла первого и второго этажей под детский садик.

В 2000 году начинает работать детсад в здании школы. Связано это было с тем, что бывшее здание детсада пришло в негодность, а в школе уменьшилось количество  детей, поэтому администрация районо настояла на переводе детсада  в помещение  школы.

С сентября 2001 года школа стала называться МОУ «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа».

В 2002 году вводится английский язык во 2-ом классе, учитель – Белякова Е.Н.

В 2005 году вводится профильное обучение в школе и пробные экзамены по ЕГЭ.

К 2010 году в классах третьей ступени школа полностью перешла на профильное обучение, основной профиль естественнонаучный. За годы своего существования среднее (полное) образование в стенах школы получили около 1500 человек, из них 19 медалистов. В настоящее время в школе работает коллектив из 21 человека, выпускников школы – 6 человек, 19 имеют высшее образование, 9 - первую квалификационную категорию.

В 1963 году, силами рабочих завода, строят на улице Мира новую деревянную школу для начальных классов. В ней находилось 4 класса, учительская и большой коридор для проведения уроков физкультуры. Здесь обучались дети с 1-го по 4-й класс, включительно.

С 5-го по 10-й класс дети учились в школе на улице Пионерской. Учеников в школе было много, в каждом классе была параллель «А» и «Б», поэтому приходилось учиться в две смены. В 5-й класс приходили учиться дети из ближайших деревень: из Мордвин, Бедрино, Макарово, Бараново, Селышек, Смолино, Дмитриевское (Дёрово).

Открытие школы 4 ноября 1972 г.

Через 20 лет  после постройки средней школы в деревянном  здании была     построена  школа каменная, трехэтажная на ул. Мира

2010 г.

Здание новой школы